Se realizó el Sorteo Oficial de la Copa Sudamericana. Y tal como lo habíamos anticipado, Tigre juega con Argentinos Juniors en la Segunda Fase. La copa empieza el 27 de Julio, pero como el Matador no empieza en la Primera, recién jugará a mediados o fines de Agosto. Primero, juega con el Bicho en la Paternal, y luego define en Victoria.
A continuación, el Sorteo de la Copa:
Primera Fase
- Grupo Sur:
Danubio (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) - G1
Chile 4 vs. Nacional (Uruguay) - G2
Blooming (Bolivia) vs. Universidad Católica (Chile) - G3
Guaraní (Paraguay) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) - G4
Liverpool (Uruguay) vs. Universitario (Perú) - G5
Aurora (Bolivia) vs. Cerro Largo (Uruguay) - G6
Tacuary (Paraguay) vs. Cobreloa (Chile) - G7
Chile 3 vs. Cerro Porteño (Paraguay) - G8
- Grupo Norte:
Inti Gas (Perú) vs. Millonarios (Colombia) - G9
Ecuador 4 vs. Universidad de San Martín (Perú) - G10
La Equidad (Colombia) vs. Mineros (Venezuela) - G11
Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Ecuador - G12
Deportes Tolima (Colombia) vs. Deportivo Lara (Venezuela) - G13
Deportivo Quito (Ecuador) vs. León de Huánuco (Perú) - G14
Unión Comercio (Perú) vs. Envigado (Colombia) - G15
Monagas (Venezuela) vs. Ecuador 2 - G16
----------------------------
Segunda Fase:
O1 Ganador 4 vs. Ganador 9
O2 Bahía (BRA) vs. Sao Paulo (BRA)
O3 Ganador 5 vs. Ganador 15
O4 Argentinos (ARG) vs. Tigre (ARG)
O5 Ganador 8 vs. Ganador 11
O6 Atl. Goianiense (BRA) vs. Figueirense (BRA)
07 Ganador 1 vs. Ganador 10
O8 Gremio (BRA) vs. Curitiba (BRA)
O9 Ganador 7 vs. Ganador 12
O10 U. de Chile
O11 Ganador 3 vs. Ganador 13
O12 Colón (ARG) vs. Racing (ARG)
O13 Ganador 6 vs. Ganador 14
O14 Argentina 6 vs. Independiente (ARG)
015 Ganador 2 vs. Ganador 16
O16 Palmeiras (BRA) vs. Botafogo (BRA)
----------------------------------
Octavos de Final:
O16 vs. O1
O15 vs. O2
O9 vs. O8
U. de Chile vs. O7
O12 vs. O5
O11 vs. O6
O13 vs. O4
O14 vs. O3
- Grupo Sur:
Danubio (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) - G1
Chile 4 vs. Nacional (Uruguay) - G2
Blooming (Bolivia) vs. Universidad Católica (Chile) - G3
Guaraní (Paraguay) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) - G4
Liverpool (Uruguay) vs. Universitario (Perú) - G5
Aurora (Bolivia) vs. Cerro Largo (Uruguay) - G6
Tacuary (Paraguay) vs. Cobreloa (Chile) - G7
Chile 3 vs. Cerro Porteño (Paraguay) - G8
- Grupo Norte:
Inti Gas (Perú) vs. Millonarios (Colombia) - G9
Ecuador 4 vs. Universidad de San Martín (Perú) - G10
La Equidad (Colombia) vs. Mineros (Venezuela) - G11
Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Ecuador - G12
Deportes Tolima (Colombia) vs. Deportivo Lara (Venezuela) - G13
Deportivo Quito (Ecuador) vs. León de Huánuco (Perú) - G14
Unión Comercio (Perú) vs. Envigado (Colombia) - G15
Monagas (Venezuela) vs. Ecuador 2 - G16
----------------------------
Segunda Fase:
O1 Ganador 4 vs. Ganador 9
O2 Bahía (BRA) vs. Sao Paulo (BRA)
O3 Ganador 5 vs. Ganador 15
O4 Argentinos (ARG) vs. Tigre (ARG)
O5 Ganador 8 vs. Ganador 11
O6 Atl. Goianiense (BRA) vs. Figueirense (BRA)
07 Ganador 1 vs. Ganador 10
O8 Gremio (BRA) vs. Curitiba (BRA)
O9 Ganador 7 vs. Ganador 12
O10 U. de Chile
O11 Ganador 3 vs. Ganador 13
O12 Colón (ARG) vs. Racing (ARG)
O13 Ganador 6 vs. Ganador 14
O14 Argentina 6 vs. Independiente (ARG)
015 Ganador 2 vs. Ganador 16
O16 Palmeiras (BRA) vs. Botafogo (BRA)
----------------------------------
Octavos de Final:
O16 vs. O1
O15 vs. O2
O9 vs. O8
U. de Chile vs. O7
O12 vs. O5
O11 vs. O6
O13 vs. O4
O14 vs. O3